Ferme lieu dit Lasbouères
identifiant unique de la notice : 73265
item : Ferme lieu dit Lasbouères
Damazan
Lieu dit : Lasbouères
Code INSEE commune : 47078
Code postal de la commune : 47160
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
limite 18e siècle 19e siècle
19e siècle
Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
appentis
demi-croupe
Typology : 'logis indépendant ou maison de maître et métairie'
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
puits
séchoir
four à pain
séchoir à tabac
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47001070