usine de chaux Paul
identifiant unique de la notice : 129427
item : usine de chaux Paul
Poitou-Charentes
Deux-Sèvres
Cours
Adresse : route de la Grue
Code INSEE commune : 79104
Code postal de la commune : 79220
usine de chaux
usine
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1869
Enquête : 2002
Date de versement : 2004/06/28
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
voûte en berceau
voûte en berceau segmentaire
Eléments remarquables : four industriel
four industriel
Auteur de l'enquête MH : Moisdon-Pouvreau Pascale
Référence Mérimée : IA79002116