usine de chaux Paul

  • identifiant unique de la notice : 129427
  • item : usine de chaux Paul
    • Poitou-Charentes
    • Deux-Sèvres
    • Cours
  • Adresse : route de la Grue
  • Code INSEE commune : 79104
  • Code postal de la commune : 79220
    • usine de chaux
    • usine
    • Etat courrant du monument : désaffecté (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
  • Année : 1869
  • Enquête : 2002
  • Date de versement : 2004/06/28

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
    • voûte en berceau segmentaire
    • voûte en berceau

  • Eléments remarquables : four industriel
  • Parties constituantes : 2 parties constituantes distinctes relevées :
    • four industriel
    • four

    • Autre Information : propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Moisdon-Pouvreau Pascale
  • Référence Mérimée : IA79002116