Maison de Maître lieu dit Margassery

  • identifiant unique de la notice : 73219
  • item : Maison de Maître lieu dit Margassery
    • Cours
  • Lieu dit : Margassery
  • Code INSEE commune : 47073
  • Code postal de la commune : 47360
  • Ordre dans la liste : 7
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison
    • Etat courrant du monument : mauvais état (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 18e siècle
    • 3e quart 18e siècle
  • Année : 1766
  • Enquête : 1998
  • Date de versement : 1999/11/23

  • Couverture : On remarque 3 types de couverture différents :
    • Etage type : comble à surcroît

  • Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
    • logement
    • grange
    • porcherie
    • écurie
    • poulailler
    • étable
    • pigeonnier
    • chai

    • Autre Information : propriété privée
  • Référence Mérimée : IA47001486