église paroissiale Saint-Clair de Rides

  • identifiant unique de la notice : 73216
  • item : église paroissiale Saint-Clair de Rides
    • Cours
  • Lieu dit : Rides
  • Code INSEE commune : 47073
  • Code postal de la commune : 47360
  • Ordre dans la liste : 13
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Enquête : 1998
  • Date de versement : 1999/11/23

    • appareil mixte
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • pignon découvert
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • sculpture
    • peinture
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • armoiries
    • tête d'homme

  • Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
    • cimetière
    • croix de cimetière
    • croix

    • Autre Information : porte sud ornée des lys de france dans un blason surmonté d' une couronne royale. culot nord-est du choeur sculpté d' une tête d' homme. propriété de la commune
  • Référence Mérimée : IA47001484