maisons, fermes
identifiant unique de la notice : 73208
item : maisons, fermes
Coulx
Code INSEE commune : 47071
Code postal de la commune : 47260
Ordre dans la liste : 8
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Date de versement : 2001/12/13
Collectifs : 99 bâti INSEE ; 41 repérées ; 7 étudiées
Materiaux: 10 types de matériaux composent le gros oeuvre.
pisé
bois
pan de bois
torchis
tuf
Typologie : La typologie relevée est composée de 4 éléments :
ferme en corps de bâtiment unique de plan massé divisé en long
ferme en plusieurs corps de bâtiments juxtaposés
ferme en plusieurs corps de logis juxtaposés ou associés par des parties communes
logis indépendant et parties agricoles dispersées
Référence Mérimée : IA47001715