monument aux morts de la guerre de 1870.
identifiant unique de la notice : 73138
item : monument aux morts de la guerre de 1870.
Clermont-Dessous
Lieu dit : Fourtic
Code INSEE commune : 47066
Code postal de la commune : 47130
Ordre dans la liste : 12
monument aux morts
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Date de versement : 1999/03/03
Ornementation : 7 motifs orenementaux on été relevés :
ornement animal
ornement architectural
ornement en forme d'objet
ornement figuré
ornement géométrique
ornement végétal
symbole patriotique
Divers : 14 informations diverses sont disponibles :
sujet type branches de laurier et de chêne
sujet type canon
sujet type cavalier
sujet type drapeau
sujet type festons
sujet type fusil
sujet type glyphe
sujet type obélisque
sujet type palme
sujet type soldats
sujet type support : face de la stèle propriété publique
sujet type support : face du socle
sujet type support : relief sculpté
sujet type support : stèle
Lahonde Catherine
Référence Mérimée : IA47001027