monument aux morts de la guerre de 1870.

  • identifiant unique de la notice : 73138
  • item : monument aux morts de la guerre de 1870.
    • Clermont-Dessous
  • Lieu dit : Fourtic
  • Code INSEE commune : 47066
  • Code postal de la commune : 47130
  • Ordre dans la liste : 12
    • monument
    • monument aux morts

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 4e quart 19e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 7 motifs orenementaux on été relevés :
    • ornement végétal
    • ornement géométrique
    • symbole patriotique
    • ornement architectural
    • ornement animal
    • ornement figuré
    • ornement en forme d'objet

  • Divers : 14 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type drapeau
    • sujet type palme
    • sujet type support : stèle
    • sujet type cavalier
    • sujet type fusil
    • sujet type branches de laurier et de chêne
    • sujet type festons
    • sujet type glyphe
    • sujet type support : face du socle
    • sujet type soldats
    • sujet type canon
    • sujet type support : relief sculpté
    • sujet type obélisque
    • sujet type support : face de la stèle propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Lahonde Catherine
  • Référence Mérimée : IA47001027