Maison 4 rue Porte-Pinte
identifiant unique de la notice : 73096
item : Maison 4 rue Porte-Pinte
Clairac
Adresse : 4 rue Porte-Pinte
Code INSEE commune : 47065
Code postal de la commune : 47320
Ordre dans la liste : 29
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
1ère moitié 16e siècle
18e siècle
Date de versement : 2002/05/14
Materiaux: 7 types de matériaux composent le gros oeuvre.
bois
pan de bois
sous-sol
2 étages carrés
La seule ornementation connue est 'ornement architectural'
Eléments remarquables : pan de bois
couronnés de petits chapiteaux. propriété privée
décorés de cercles et de losanges
les poteaux du colombage du 2e étage forment d' étroits pilastres
Référence Mérimée : IA47002277