fontaine, lavoir dite Font'Grand
identifiant unique de la notice : 165826
item : fontaine, lavoir dite Font'Grand
Clairac
Adresse : rue Gambetta
Code INSEE commune : 47065
Code postal de la commune : 47320
Ordre dans la liste : 19
La dénomination principale pour cette construction est : lavoir
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
17e siècle
2e quart 17e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Années :
1638
1909
Date de protection : 1996/04/19 : inscrit MH
Date de versement : 2002/05/14
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
en brique
voûte d'ogives
maçonnerie
sculpture
denticule
ordre ionique
tête
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
de mort semble-t-il
est sculptée sur la clé de voûte
le décor des culots n' a pas été identifié. la façade néo-classique est rythmée par quatre pilastres surmontés de chapiteaux ioniques
soutenant un entablement à denticules. propriété de la commune
une tête
Référence Mérimée : IA47002259