Ancienne abbaye bénédictine
identifiant unique de la notice : 73088
item : Ancienne abbaye bénédictine
Clairac
Code INSEE commune : 47065
Code postal de la commune : 47320
Ordre dans la liste : 2
La dénomination principale pour cette construction est : abbaye
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
16e siècle
17e siècle
Date de protection : 1996/04/25 : inscrit MH partiellement
Date de versement : 1998/09/22
Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
mur de soutènement
mur
cloître
sous-sol
sol
Cette construction a été affectée a l'usage de : lycée
Autre Information : propriété d'une société privée 1996
Façades et toitures des bâtiments de l' ancienne abbaye avec, en totalité, le cloître, la tour et les caves
sol de la cour avec son mur de soutènement (cad. AB 821)
parcelles AB 823 et 825 situées en bordure du Lot (les bâtiments situés sur la partie nord de la cour étant exclus de la protection) : inscription par arrêté du 25 avril 1996
Référence Mérimée : PA47000004