moulin à farine sur le Boudouyssou

  • identifiant unique de la notice : 73077
  • item : moulin à farine sur le Boudouyssou
    • Cazideroque
  • Lieu dit : Garouille(la)(près de);Naudelac
  • Code INSEE commune : 47064
  • Code postal de la commune : 47370
  • Ordre dans la liste : 8
    • moulin
    • moulin à farine

Dates et époques

  • Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 16e siècle
    • 17e siècle
    • 18e siècle
  • Enquête : 2001
  • Date de versement : 2003/07/17

    • enduit partiel
  • Couverture : On remarque 3 types de couverture différents :
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau plein-cintre'
    • Etage type : 1 étage carré

  • Parties constituantes : 2 parties constituantes distinctes relevées :
    • bief de dérivation
    • bief

    • Autre Information : propriété d'une personne privée
  • Référence Mérimée : IA47002500