Ferme lieu dit Couffet Haut

  • identifiant unique de la notice : 73072
  • item : Ferme lieu dit Couffet Haut
    • Cazideroque
  • Lieu dit : Couffet Haut
  • Code INSEE commune : 47064
  • Code postal de la commune : 47370
  • Ordre dans la liste : 3
    • La dénomination principale pour cette construction est : ferme

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 17e siècle
    • milieu 17e siècle
  • Enquête : 2001
  • Date de versement : 2003/07/17

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • tuile creuse
    • tuile plate
    • Etage type : 1 étage carré

  • Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
    • grange
    • porcherie
    • étable
    • pigeonnier
    • chai

    • Autre Information : propriété d'une personne privée
  • Référence Mérimée : IA47002499