Maison dite Maison du Roy

  • identifiant unique de la notice : 73007
  • item : Maison dite Maison du Roy
    • Casteljaloux
  • Code INSEE commune : 47052
  • Code postal de la commune : 47700
  • Ordre dans la liste : 3
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 16e siècle
  • Date de protection : 1983/03/21 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :2 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • élévation
    • toiture

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Détails : Les façades et les toitures (cad. AD 230, 231) : inscription par arrêté du 21 mars 1983
  • Référence Mérimée : PA00084088