Eglise Notre-Dame de l'Assomption
identifiant unique de la notice : 73006
item : Eglise Notre-Dame de l'Assomption
Casteljaloux
Code INSEE commune : 47052
Code postal de la commune : 47700
Ordre dans la liste : 2
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Année : 1763
Date de protection : 1998/11/26 : inscrit MH
Date de versement : 2001/03/13
portique
port
propriété d'une société privée 1998
propriété de la commune
Détails : Eglise, en totalité, et le portique attenant à l' église fermant sur la rue la parcelle 88 (cad. AD 88, 89) : inscription par arrêté du 26 novembre 1998
Référence Mérimée : PA47000036