maison de notable.
identifiant unique de la notice : 165837
item : maison de notable.
Casseneuil
Adresse : 24 rue du Vieux-Pont
Code INSEE commune : 47049
Code postal de la commune : 47440
Ordre dans la liste : 14
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 19e siècle
Date de versement : 1999/03/10
bossage
sculpture
Ornementation : 5 motifs orenementaux on été relevés :
balustre
ornement géométrique
ornement végétal
rosace
volute
Divers : 10 informations diverses sont disponibles :
sujet type balustres
sujet type denticules
sujet type ornement végétal
sujet type oves
sujet type rosace
sujet type support : allèges des fenêtres du 1er étage
sujet type support : allèges des fenêtres du 2e étage
sujet type support : consoles du balcon sur l' élévation antérieure
sujet type support : entablement propriété privée
sujet type volutes
Auteur de l'enquête MH : Fraysse Patrick
Référence Mérimée : IA47001259