village
identifiant unique de la notice : 72969
item : village
Buzet-sur-Baïse
Lieu dit : le Château
Code INSEE commune : 47043
Code postal de la commune : 47160
Ordre dans la liste : 17
village
villa
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
11e siècle
13e siècle
15e siècle
17e siècle
19e siècle
Typology : 'plan allongé sur site d' éperon'
château
Mansir Delphine
Référence Mérimée : IA47001042