église Saint-Pierre

Eglise de style néo-gothique construite en moellon de tuf (extrait de la carrière de Montardit) enduit, toiture à longs pans et croupe polygonale en tuile mécanique. Le clocher-porche, hors-oeuvre, est couvert d'une flèche en maçonnerie.

L'église de Brugnac, sur motte, mentionnée au début du 14e siècle, est décrite en mauvais état dans les visites pastorales de 1597 et 1632 ; elle est restaurée en 1660. Durant le 3e quart du 19e siècle, l'église menaçant ruine, le curé Capdegelle entreprend de la faire reconstruire d'après un projet établi en 1870 par l'architecte T. Teulère, malgré l'opposition du conseil municipal. Les travaux sont entrepris en 1874, et le gros-oeuvre terminé en 1877, à l'exception des voûtes et du carrelage ; les roses du transept, dues à l'entrepreneur Boisvert de Tonneins, sont placées en 1881. L'église est achevée entre 1894 et 1898 avec la construction du clocher par l'entrepreneur Jean Corne, sous la direction de l'architecte marmandais Charles Bouillet. La sacristie alors projetée n'est réalisée qu'après 1900. En raison de l'instabilité du terrain, l'apparition de fissures nécessite la pose de tirants, à deux reprises au cours du 20e siècle, et le remplacement des quatre piliers des deux premières travées de nef par des colonnes massives.

  • identifiant unique de la notice : 72966
  • item : église Saint-Pierre
    • Brugnac
  • Code INSEE commune : 47042
  • Code postal de la commune : 47260
  • Ordre dans la liste : 9

Dates et époques

  • Années :
    • 1870
    • 1896
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2001/12/13

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • tuf
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • croupe polygonale
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
    • Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
    • Etage type : 3 vaisseaux
    • Plan Type 'plan en croix latine'

    • Autre Information : propriété de la commune
  • Référence Mérimée : IA47001667