Les murs de la nef et du choeur sont en moellons de calcaire et de tuf avec des inclusions de silex. La façade occidentale est en moellons de tuf équarris, alors que la partie supérieure du clocher-mur triangulaire est en pierre de taille calcaire. La chapelle nord est voûtée d'ogives à liernes et tiercerons.
L'église Saint-Hilaire de Verdegas est donnée entre 1142 et 1149 (en 1142 d'après le Gallia Christiana) à l'abbaye de la Sauve-Majeure par l'évêque d'Agen Raimond Bernard du Fossat. Les maçonneries de la nef et du chevet plat sont peut-être médiévales, mais l'absence de décor sculpté ne permet pas de préciser la datation. La porte d'entrée en arc brisé chanfreinée et les baies du mur sud de la nef semblent dater du 15e siècle. Des traces de reprises et la différence de matériau indiquent que la façade occidentale, épaulée par deux contreforts et surmontée d'un clocher-pignon, a fait l'objet d'une campagne de construction distincte de la nef, peut-être de la fin du 15e ou du début du 16e siècle, d'après la porte étroite en arc brisé, murée. La chapelle nord voûtée d'ogives à liernes et tiercerons et à nervures à pénétration est une adjonction du milieu du 16e siècle, percée d'une fenêtre au 18e siècle (un certain Charri est adjudicataire en 1782 de travaux de réparation à l'église pour 1864 livres) . La sacristie, construite au nord au 18e ou au début du 19e siècle, a été détruite. L'église, en mauvais état, est restaurée en 1999 (clocher, couverture) .La croix de cimetière en pierre de taille, de section octogonale, porte la date 1820.