église paroissiale Notre-Dame
identifiant unique de la notice : 72964
item : église paroissiale Notre-Dame
Brugnac
Lieu dit : Cambes
Code INSEE commune : 47042
Code postal de la commune : 47260
Dates et époques
12e siècle
15e siècle
Date de versement : 2001/12/13
tuf
croupe ronde
pignon découvert
Etage type : 1 vaisseau
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier intérieur
billette
tête
Plan Type 'plan allongé'
Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
cimetière
croix de cimetière
croix
ornent les congés du bandeau d' archivolte du portail occidental. propriété de la commune
probablement d' un homme et d' une femme
un cordon de deux rangs de billettes en damier règne dans le choeur à la base des fenêtres. deux têtes très érodées
Référence Mérimée : IA47001661