Les murs de la nef présentent des vestiges d'appareil cubique à joint creux avec des traces de brique, croupe polygonale sur la nef, toit en pavillon sur le clocher.
Eglise construite au 13e siècle (appareil cubique à joint creux sur le mur sud) . Le choeur est remanié au 16e siècle, la chapelle sud est sans doute construite au 17e, lors de la restauration de l'édifice (porte 17e siècle murée dans le mur sud) . L'église est lambrissée en 1742 à l'occasion de la visite de Mgr de Chalames. Plusieurs campagnes de restauration et de construction se succèdent, avec les projets successifs de L. Payen, architecte du département, puis de Vigier : de 1866 à 1879 rétablissement des voûtes dans la nef, reprise des voûtes du choeur et de la chapelle nord, réfection des baies et pose des verrières ; reconstruction partielle des deux premières travées de nef, reprise des contreforts et ajout de la sacristie sur les plans et sous la direction de Teulère, architecte du département, qui reprend et termine la maîtrise des travaux. Son projet de façade sera réalisé à l'église de Saint-Brice à Bourran. Pour assurer la solidité de l'édifice, Teulère réalise un nouveau projet de clocher, daté de 1877 et remanié en 1884, réalisé en 1887. L'édifice a été restauré récemment.