château dit la Tour de Rance.

Logis : murs en moellons enduits, toit à croupes couvert de tuiles creuses, tuiles plates sur le pavillon central ; pigeonnier de plan hexagonal reposant sur six piles, en brique et enduit avec toit polygonal couvert de tuiles creuses.

Le domaine de la Tour de Rance dépendait du temporel de l'abbaye de Clairac, et en fut aliéné en 1574 lorsque Henri d'Angoulême reçut l'abbaye. Le domaine est alors acheté par Guillaume de Ranse, écuyer, seigneur de Plaisance et secrétaire d'Henri de Navarre puis conseiller du roi Henri IV, contrôleur général des domaines de Navarre et d'Albret, et auditeur de la chambre des comptes de Nérac. En 1660 le domaine passe dans la famille des Gripière jusqu'en 1830.Le logis est reconstruit au XVIIe siècle avec un corps de pavillon central abritant un escalier rampe sur rampe à deux volées avec sa charpente à enrayures avec goussets cintrés. Le pigeonnier est contemporain et possède le même type de charpente que le pavillon d'escalier. Les dispositions et décors intérieurs sont remaniés au XIXe siècle et XXe siècle, les dépendances agricoles ont toutes été transformées au XXe siècle, suite à l'acquisition du domaine par l'INRA en 1945.

  • identifiant unique de la notice : 72943
  • item : château dit la Tour de Rance.
    • Bourran
  • Lieu dit : la Tour de Rance
  • Code INSEE commune : 47038
  • Code postal de la commune : 47320
  • Ordre dans la liste : 2
    • La dénomination principale pour cette construction est : château
    • Etat courrant du monument : mauvais état (suceptible à changement)

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 17e siècle
  • Enquête : 1996
  • Date de protection : 1993/12/31 : inscrit MH
  • Date de versement : 1999/03/03

    • brique
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • toit polygonal
    • tuile creuse
    • tuile plate
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • comble à surcroit
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en maçonnerie
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
    • escalier dans oeuvre
    • Typology : 'pigeonnier sur piles'
  • Plan : 2 types de plan différents :
    • plan régulier
    • plan régulier en U

  • Eléments remarquables : pigeonnier ; charpente
  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • parties agricoles
    • pigeonnier
    • par
    • part

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Guiochon Xavier-Philippe
  • Référence Mérimée : IA47001001