bourran

château dit la Tour de Rance.

Le domaine de la Tour de Rance dépendait du temporel de l'abbaye de Clairac, et en fut aliéné en 1574 lorsque Henri d'Angoulême reçut l'abbaye. Le domaine est alors acheté par Guillaume de Ranse, écuyer, seigneur de Plaisance et secrétaire d'Henri de Navarre puis conseiller du roi Henri IV, contrôleur général des domaines de Navarre et d'Albret, et auditeur de la chambre des comptes de Nérac.

église Saint-Vincent

L'église dépendait, tout comme la commanderie de Dominipech à Saint-Salvy, du Temple d'Agen ; une première campagne de construction a lieu au 13e siècle : reste de gros appareil sur le mur nord, banc dans la première travée, construction du chevet à cinq pans au 15e siècle ; réaménagement du choeur à la fin du 17e siècle avec la mise en place d'une clôture de choeur et de la chaire à prêcher et construction de la chapelle sud. La sacristie, aujourd'hui ruinée, date du 19e siècle.

église Saint-Pierre

Eglise construite au 13e siècle (appareil cubique à joint creux sur le mur sud) . Le choeur est remanié au 16e siècle, la chapelle sud est sans doute construite au 17e, lors de la restauration de l'édifice (porte 17e siècle murée dans le mur sud) .

Temple protestant

Le 24 mai 1883 une souscription est ouverte pour la construction d'un nouveau temple à la suite du constat de l'état de délabrement et d'insalubrité du temple de La Tourasse. Il est souhaité que son emplacement soit aussi près que possible du hameau de la Tourasse et que ce temple soit modeste et convenable comme celui de Saint-Vincent.