maisons, fermes
identifiant unique de la notice : 165878
item : maisons, fermes
Bourlens
Code INSEE commune : 47036
Code postal de la commune : 47370
Ordre dans la liste : 11
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
14e siècle
15e siècle
16e siècle
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Date de versement : 2003/07/17
Collectifs : 154 bâti INSEE;29 repérées;4 étudiées
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
Typologie : La typologie relevée est composée de 6 éléments :
écart composé de plusieurs corps de logis indépendants associés par des parties communes
ferme en plusieurs corps de logis juxtaposés ou associés par des parties communes
ferme indépendante en plusieurs corps de bâtiments juxtaposés
logis à l' étage
logis indépendant et parties agricoles dispersées
logis sur cave en soubassement
Référence Mérimée : IA47002481