scierie dite Castagné.
identifiant unique de la notice : 165884
item : scierie dite Castagné.
Blanquefort-sur-Briolance
Lieu dit : les Bugarels
Code INSEE commune : 47029
Ordre dans la liste : 6
La dénomination principale pour cette construction est : scierie
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
20e siècle
2e quart 20e siècle
3e quart 20e siècle
4e quart 20e siècle
Années :
1938
1950
1990
Date de versement : 1999/08/25
Materiaux: 10 types de matériaux composent le gros oeuvre.
bois
métal
pan de fer
béton
fer
pan de bois
essentage de planches
essentage de tôle
parpaing de béton
essentage
ciment amiante en couverture
Typology : 'baie rectangulaire'
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
atelier
atelier de fabrication
abri
atelier de réparation
hangar
aire des produits manufacturés
hangar industriel
par
Photo : 833040d1de282b081804b8dce8a66115.jpg
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47000680