château..
identifiant unique de la notice : 165887
item : château..
Blanquefort-sur-Briolance
Code INSEE commune : 47029
Ordre dans la liste : 24
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
2e moitié 12e siècle
13e siècle
4e quart 13e siècle
15e siècle
4e quart 15e siècle
17e siècle
1ère moitié 17e siècle
Date de protection : 1925/01/05 : inscrit MH
Date de versement : 1998/10/26
Un mode de couvrement relevé : 'coupole sans trompe'
étage en surcroît
escalier en vis
escalier en vis sans jour
escalier dans-oeuvre
Cette construction a été affectée a l'usage de : école primaire
Référence Mérimée : IA47000517