Château Fort
identifiant unique de la notice : 72895
item : Château Fort
Birac-sur-Trec
Lieu dit : le Vieux-Château
Code INSEE commune : 47028
Code postal de la commune : 47200
château
fort
château fort
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
16e siècle
1ère moitié 16e siècle
Enquête : 1983
Date de versement : 1987 AVANT
grès
Escaliers : 2 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier dans-oeuvre
Parties constituantes : 10 parties constituantes distinctes relevées :
écurie
parties agricoles
enceinte
chapelle
basse-cour
prison
par
part
Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 2 usages successifs :
étable à vaches
fenil
Araguas Philippe
Schiltz Olivier
Référence Mérimée : IA00025868