église Saint-Martin

Seul le clocher-porche et les parties basses des murs des premières travées de nef subsistent de l'ancienne église ; le clocher, la forme du portail occidental en arc brisé à voussure (bandeau d'archivolte dégradé) , et la base de colonne cylindrique à cannelures obliques festonnée de l'arc de décharge conservée dans l'angle nord-est du porche, identique à celles de l'église de Saint-Maurice de Lestapel, donnent à penser qu'il s'agit d'une construction de la 1ère moitié du 16e siècle. L'église ayant servi de poste défensif durant les guerres de Religion (chanoine Durengues) , elle était sans doute ruinée à la fin du 16e siècle ; le maître-autel a été reconsacré en 1597. Projet de restauration établi en 1869 par l'architecte T. Teulère, consistant à l'établissement d'une voûte dans la nef et la construction d'une chapelle au nord, devenue indispensable pour consolider les murs. L'établissement des contreforts de la nef pour supporter les voûtes date de 1874. Réouverture d'une fenêtre du choeur (fenêtre d'axe ?) et pose du carrelage de sol en 1876. Percement de deux baies "au bas de l'église" (oculi des murs latéraux du choeur ?) en 1895. Portail du cimetière reconstruit en 1818.

  • identifiant unique de la notice : 72859
  • item : église Saint-Martin
    • Beaugas
  • Code INSEE commune : 47023
  • Code postal de la commune : 47290
  • Ordre dans la liste : 11
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/10

    • enduit partiel
    • tuf
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • tuile creuse
    • tuile plate
  • Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
    • en brique
    • voûte en berceau brisé (à lunettes)
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en maçonnerie
    • escalier hors-oeuvre
    • Typology : 'chevet-plat'

    • PArtie constituante relevée : cimetière

    • Autre Information : propriété publique
  • Référence Mérimée : IA47001220