Eglise paroissiale Saint-Jean-Baptiste

Paroisse mentionnée dans le bullaire de Vallier en 1254. La forme de l'abside, la naissance de l'arc triomphal, les contreforts des murs ouest et nord, antérieurs aux réfections du XVIe siècle, semblent être les seuls témoins de l'édifice médiéval. L'église a été presque entièrement reconstruite au début du XVIe siècle : les culots de la nef, les départs de voûte à pénétration, la porte en anse de panier avec piédroits arrondis murée dans le mur nord, l'avant choeur et les chapelles latérales témoignent de ces travaux. Réfection du choeur lors d'une seconde campagne. Clocher du XVIe siècle. La voûte du choeur a été restaurée en 1853, et 10 culots remplacés. La voûte de la nef, qui n'est pas mentionnée par J. B. Truaut, paraît avoir été édifiée dans la IIe moitié du XIXe siècle. Sacristie nord voûtée en berceau construite à une époque indéterminée. Sacristie sud de la fin du XIXe siècle

Source : ministère de la culture.

  • identifiant unique de la notice : 72841
  • item : Eglise paroissiale Saint-Jean-Baptiste
    • Barbaste
  • Lieu dit : Lausseignan
  • Code INSEE commune : 47021
  • Code postal de la commune : 47230
  • Ordre dans la liste : 8
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Enquête : 1994
  • Date de versement : 1998/12/07

  • Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • enduit partiel
  • Couverture : On remarque 6 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • croupe ronde
  • Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
    • voûte d'ogives
    • voûte en berceau
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 8 motifs orenementaux on été relevés :
    • ange
    • animal fantastique
    • fleur de lys
    • oiseau
    • ornement végétal
    • palmette
    • rinceau
    • tête
    • Plan Type 'plan en croix latine'

  • Divers : 14 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type ange
    • sujet type animal fabuleux
    • sujet type clé de voûte de la chapelle sud
    • sujet type culots du choeur propriété publique
    • sujet type fleurs de lys
    • sujet type oiseau
    • sujet type ornement à forme végétale
    • sujet type rinceaux et palmettes
    • sujet type support : chapiteaux de l' arc triomphal
    • sujet type support : clés de voûte de la nef et du choeur
    • sujet type support : culots de la nef et des chapelles
    • sujet type support : culots du choeur
    • sujet type tête humaine
    • sujet type têtes d' anges
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Meyer Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47000345