Paroisse mentionnée dans le bullaire de Vallier en 1254. La forme de l'abside, la naissance de l'arc triomphal, les contreforts des murs ouest et nord, antérieurs aux réfections du XVIe siècle, semblent être les seuls témoins de l'édifice médiéval. L'église a été presque entièrement reconstruite au début du XVIe siècle : les culots de la nef, les départs de voûte à pénétration, la porte en anse de panier avec piédroits arrondis murée dans le mur nord, l'avant choeur et les chapelles latérales témoignent de ces travaux. Réfection du choeur lors d'une seconde campagne. Clocher du XVIe siècle. La voûte du choeur a été restaurée en 1853, et 10 culots remplacés. La voûte de la nef, qui n'est pas mentionnée par J. B. Truaut, paraît avoir été édifiée dans la IIe moitié du XIXe siècle. Sacristie nord voûtée en berceau construite à une époque indéterminée. Sacristie sud de la fin du XIXe siècle
Source : ministère de la culture.