Couvent de frères de Picpus

Clochers couverts de toits en pavillon

Couvent de franciscains fondé à une date incertaine dans la paroisse de Lausseignan. Les bâtiments sont vendus a la Révolution. Au 19e siècle, la chapelle est utilisée comme église paroissiale. D'importants travaux, proposés par Soumabère, entrepreneur, sont exécutés en 1845, par Pierre Floris, entrepreneur à Lavardac : l'église est agrandie de 4 mètres vers l'ouest, la façade est démolie et reconstruite avec un fronton supporté par des pilastres et une porte avec pilastres toscans, deux clochers sont édifiés de part et d'autre de la façade occidentale, l'église est enduite et carrelée. Après la construction de la nouvelle église paroissiale en 1882, l'ancienne église est désaffectée. Au début du 20e siècle, elle abrite une salle de spectacle, ainsi que les réunions des sociétés de secours mutuel, le conseil d'administration des sapeurs pompiers et des réunions électorales. Le décor intérieur et les décors de théâtre sont restaurés par J. Edward Lacoste, peintre à Auch, en 1933. Un cinéma ouvre en 1946. L'édifice a été restauré récemment, comme salle de spectacle, de concert et cinéma. Inscription gravée au fronton : " LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE ". Les bâtiments conventuels décrits dans l'inventaire de 1807 ont disparu.

  • identifiant unique de la notice : 72838
  • item : Couvent de frères de Picpus
    • Barbaste
  • Code INSEE commune : 47021
  • Code postal de la commune : 47230
  • Ordre dans la liste : 4
    • La dénomination principale pour cette construction est : couvent
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

    • 17e siècle
    • 19e siècle
    • 2e quart 19e siècle
  • Année : 1845
  • Enquête : 1994
  • Date de versement : 1998/12/07

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • croupe ronde
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
    • La seule ornementation connue est 'fronton'

  • Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
    • cour
    • jardin
    • grange
    • écurie
    • jardin potager
    • chapelle
  • Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 3 usages successifs :
    • cinéma
    • théâtre

  • Divers : 4 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type fronton supporté par deux pilastres
    • sujet type porte encadrée de deux pilastres supportant un entablement
    • sujet type support : élévation occidentale propriété publique
    • sujet type support : porte occidentale
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Meyer Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47000424