fontaine, abreuvoir, lavoir
identifiant unique de la notice : 165909
item : fontaine, abreuvoir, lavoir
Auradou
Adresse : village
Code INSEE commune : 47017
fontaine
lavoir
abreuvoir
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
4e quart 16e siècle
19e siècle
3e quart 19e siècle
Années :
1585
1860
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau brisé'
coeur
marteau
Cette construction a été affectée a l'usage de : fontaine
Autre Information : propriété de la commune
Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002895