La commune d'Aubiac faisait partie de la vicomté et du bailliage d'appel de Bruilhois, dont La Plume était le chef-lieu. Les coutumes d'Aubiac, données le 18 octobre 1252, portent : « Item si alcuna personna ero estada condapnada per los dits senhors, à la lour court non degudement, se poira appelar à La Pluma, et de là à Agen per raison. »
L'église Notre-Dame d'Aubiac est vaste et toute entière de l'époque romane. La base des trois chapelles qui entourent le coeur est construite en petit appareil cubique.
Noble Jean de Galard, co-seigneur du lieu d'Aubiac en Bruilhois, donne l'investiture d'une pièce de terre située dans la commune de La Plume. L'acte passé à La Plume le 15 mars 1421, est retenu par Pierre de Span (Pelro Spani), notaire public de Bruilhois et de la sénéchaussée d'Agenais et de Condomois. Cet acte prouve, qu'à cette époque, il y avait deux seigneurs à Aubiac, où l'on voit encore de notables parties des deux vieux châteaux, parfaitement séparés l'un de l'autre.
Anne ou Agnès de Galard, dame d'Aubiac et de Beaulens, apporte en dot ces deux seigneuries en se mariant, avant l'année 1513. avec Gabriel de Lard, seigneur de Birac, près Marmande, fils de noble Louis de Lard, seigneur de Birac, sénéchal de Castres, et de Catherine de Lustrac.
Antoine de Lard, leur fils, seigneur de Birac, Aubiac et Beaulens, eut deux enfants de son mariage avec Renée de Broxollés :
De cette union naquit Henrie Renée de Lard de Galard, clame de Birac et d'Aubiac, mariée le 5 juin 1590 avec Agésilas de Narbonne Lara (troisième fils de Bernard de Narbonne et de Lomagne, seigneur de Fimarcon, baron de Talayran et de Villefalce, chevalier de l'ordre du roi, et de Françoise de Bruyère Chalabre).
Depuis 1590, le château d'Aubiac a été la résidence habituelle d'une branche de l'illustre maison de Narbonne Lara,qui est d'orgine souveraine. Ce château est, comme celui d'Estillac, en bon état de conservation. Il fut reconstruit en grande partie au dernier siècle, par Jean François, duc de Narbonne Lara, maréchal des camps et armées du roi, (qui avait pour trisaïeule et trisaïeul Agésilas de Narbonne et Henrie Renée de Lard de Galard). Le comte Louis de Narbonne Lara, second fils de ce duc et de Françoise de Chalus, épousa le 15 avril 1782, Marie de Montholon, fille de Nicolas de Montholon, premier président au Parlement de Normandie, devint général de division, ministre de la guerre, etc. Sa fille, la comtesse de Rambuteau vendit, vers 1810 ou 1812, le château et la terre d'Aubiac à M. Dumon, père de l'ancien ministre des finances de ce nom. Le propriétaire actuel est M. Géraud Dumon, neveu du même ministre des finances.