Eglise

Eglise édifiée au 12e siècle et entièrement restaurée au 15e ou 16e. Primitivement, elle ne devait avoir qu'une nef. Deux bas-côtés lui ont été ajoutés. La couverture en pierre est soutenue par un réseau d'arcs dont neuf clés forment les points d'intersection. Les arcs retombent sur des culs de lampe sculptés. L'abside est à cinq pans. Dans les revêtements des murs de la nef se trouve une grande quantité de petites pierres cubiques. Ces matériaux présents dans une construction du Moyen-Age, sont assurément anciens. Dans la façade s'ouvre un portail roman du 12e siècle. Quatre grosses colonnes présentent des chapiteaux mutilés, dont un évoquait la chute d'Eve. Au-desssus de la façade s'élève, entre deux contreforts, une arcade en tiers-point qui, par sa double retraite, abrite le portail. Clocher mur à deux cloches.

Source : Ministère de la culture

  • identifiant unique de la notice : 72814
  • item : Eglise
    • Argenton
  • Code INSEE commune : 47013
  • Code postal de la commune : 47250
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

    • 12e siècle
    • 15e siècle
  • Date de protection : 1957/12/10 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/06/11

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Détails : Eglise (cad. C 19) : inscription par arrêté du 10 décembre 1957
  • Référence Mérimée : PA00084067