Maisons, Fermes

  • identifiant unique de la notice : 72796
  • item : Maisons, Fermes
    • Andiran
  • Code INSEE commune : 47009
  • Code postal de la commune : 47170
  • Ordre dans la liste : 8
    • La dénomination principale pour cette construction est : ferme

Dates et époques

  • Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 17e siècle
    • 18e siècle
    • 19e siècle
  • Enquête : 1994
  • Date de versement : 1997/02/24

  • Collectifs : 3 étudié ; 77 repéré ; 91 bâti
  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Materiaux (de couverture) : 3 types de matériaux de couverture entrent en jeux dans le couvrement de cet ensemble
    • tuile creuse
    • tuile plate
    • tuile mécanique

  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Meyer Delphine
  • Référence Mérimée : IA47000002