Clocher couvert en ardoise d'une flèche carrée ; sacristie en moellon enduit
Eglise du 12e siècle. Le clocher était postérieur, selon Tholin. Sacristie du 18e siècle (date partiellement lisible : 17..) . Travaux de restauration du mur sud de la nef, d'une partie du mur nord et du couvrement sous la direction de Casimir Laffitte, architecte de la ville de Mézin, achevés en 1884. En 1892, reconstruction du clocher par Jean Blavet, entrepreneur à Xaintrailles, sous la direction de Dubarry de Lassalle, architecte.