Patrimoine historique de Andiran

Description de Andiran

Andiran, commune Française du département lot et garonne avec 13 sites répertoriés ou simplement présentés pour leur caractère remarquable.

Vous trouverez dans le menu et en bas de page les liens vous menant sur les fiches de description.

On compte 54 lieux-dits à Andiran : le bourg ; la gare ; monplaisir ; les tilleuls ; solferino ; la mazere ; barthe ; lamothe ; bousquet ; latapie ; les amandiers ; fougere ; saint amand ; laclotte ; vigne blanche ; saint pe ; lassale ; barriquere ; peyruc ; capots ; jean boue ; lian ; guiron ; lorient ; bourdillot ; loustalot ; brian ; pellet ; perret ; vieux chene ; minjoulet ; banquets ; cap du padouen ; hordosse ; horton ; huchet ; laberdesque ; laillade ; lamouillade ; las gallieres ; las vignasses ; laulet ; lavaliere ; le moulin d andiran ; levignan ; marquillot ; minjouleau ; pelegrin ; pentinet ; petit barthe ; petit laulet ; repenti ; saint sevin ; tribor.

Edifice, monument classé à Andiran

Bâtiment classé de Andiran (Source open data), Andiran possède 1 bâtiment ou espace classé. On peu citer :

  1. référence officielle : PA00084066
Attention cette liste est suceptible d'évoluer, les données présentées sont de 2013.

Lieux de culture à Andiran

Musée de Andiran, Andiran dispose de 1 musée :

  • Musée du Liège et du Bouchon (Rue du Puits Saint Côme 47170 mezin)
    Ouvert du 1er avril au 31 octobre du mardi au dimanche de 13h30 à 18h30

Bibliothèque de Andiran, Andiran possède 1 bibliothèque à proximité :

  • bibliotheque municipale (place armand fallieres 47170 Mézin)

Statistique Andiran

Commune ou ville de :
Code postal de la ville : 47170
Code Insee : 47009
Longitude : 0.192608
Latitude : 44.056756
Population totale : 229 habitants
lieu dit : 54

Répertoire du patrimoine

proposer un site web dans l'annuaire Promotion du patrimoine Proposez un site, blog, en rapport avec Andiran
La fiche descriptive de votre site sera directement accessible dans cette rubrique.

Château lieu dit Hordosse
Tour de la fin du 13e ou du début du 14e siècle : la baie géminée de l'élévation est au 3e niveau parait d'origine, cependant Hordosse n'apparaît pas dans les hommages étudiés par J. Gardelles. Au 16e siècle, il appartient à la famille de Frère, selon Bourrousse de Laffore.

Eglise Paroissiale Notre-Dame
Eglise du 12e siècle. Le clocher était postérieur, selon Tholin. Sacristie du 18e siècle (date partiellement lisible : 17..) . Travaux de restauration du mur sud de la nef, d'une partie du mur nord et du couvrement sous la direction de Casimir Laffitte, architecte de la ville de Mézin, achevés en 1884.

Pont de Tauziète
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Pont de Tauziète' à andiran (lot et garonne 47170).

Maisons, Fermes
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maisons, Fermes' à andiran (lot et garonne 47170).

Maison de Maître lieu dit Horton
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison de Maître' à andiran (lot et garonne 47170).

Maison Forte
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison Forte' à andiran (lot et garonne 47170).

Maison
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison' à andiran (lot et garonne 47170).

Ferme lieu dit Pélegrin
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ferme' à andiran (lot et garonne 47170).

Château
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château' à andiran (lot et garonne 47170).

moulin, puis minoterie d'Andiran, actuellement conserverie Danival
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'moulin, puis minoterie d'Andiran, actuellement conserverie Danival' à andiran (lot et garonne 47170).

présentation de la commune d' Andiran
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'présentation de la commune d' Andiran' à andiran (lot et garonne 47170).

Village
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Village' à andiran (lot et garonne 47170).

Pont de Tauziète sur l'Osse (également sur commune de Nérac)
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Pont de Tauziète sur l'Osse (également sur commune de Nérac)' à andiran (lot et garonne 47170).