andiran

Château lieu dit Hordosse

Tour de la fin du 13e ou du début du 14e siècle : la baie géminée de l'élévation est au 3e niveau parait d'origine, cependant Hordosse n'apparaît pas dans les hommages étudiés par J. Gardelles. Au 16e siècle, il appartient à la famille de Frère, selon Bourrousse de Laffore.

Eglise Paroissiale Notre-Dame

Eglise du 12e siècle. Le clocher était postérieur, selon Tholin. Sacristie du 18e siècle (date partiellement lisible : 17..) . Travaux de restauration du mur sud de la nef, d'une partie du mur nord et du couvrement sous la direction de Casimir Laffitte, architecte de la ville de Mézin, achevés en 1884.