Eglise Saint-Clair de Gouts ou Goux

Plan rectangulaire ; chevet plat. Murs gouttereaux crénelés et clocher-mur renforcé d'une coursière.

L'église Saint Clair de Gouts est un édifice gothique remanié au 15e siècle, de plan rectangulaire de trois travées et un chevet plat. Cette église fut fortifiée au 15e siècle, ses murs gouttereaux crénelés et son clocher-mur renforcé d'une coursière dont l'assommoir défend la porte d'entrée de l'édifice. L'intérieur est orné de peintures murales du 16e siècle ayant pour thème la crucifixion. Le choeur est enfind écoré d'arcatures néo-gothiques en trompe-l'oeil. L'église et le cimetière attenant sont entourés d'un mur de clôture qui joua également un rôle défensif. Enfin trois fontaines miraculeuses qui firent la richesse de l'église se trouvent à proximité du sanctuaire au bord du Ciron.

Source : Ministère dela culture.

  • identifiant unique de la notice : 72777
  • item : Eglise Saint-Clair de Gouts ou Goux
    • Allons
  • Code INSEE commune : 47007
  • Code postal de la commune : 47420
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 13e siècle
  • Type d'enregistrement : site inscrit
  • Date de protection : 1995/02/03 : classé MH
  • Date de versement : 1995/07/12

    • Le décor est composé de : 'peinture'

  • Interêt de l'oeuvre : Inscription 08 10 1993 (arrêté) annulée. Site inscrit 30 01 1976 (arrêté).
  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :5 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • porche
    • sacristie
    • fontaine
    • enclos
    • cimetière

  • Divers : 2 informations diverses sont disponibles :
    • propriété d'une personne privée 1993
    • propriété de la commune
  • Détails : Eglise avec les ruines de la sacristie contiguë, le cimetière entourant l' église avec son porche et son mur de clôture fortifié (cad. AB 55) et les trois fontaines dites miraculeuses situées à proximité du mur de clôture (cad. AB 54) : classement par arrêté du 3 février 1995
  • Référence Mérimée : PA00125247

photo : annie