Ferme lieu dit Thoumet
identifiant unique de la notice : 72772
item : Ferme lieu dit Thoumet
Allez-et-Cazeneuve
Lieu dit : Thoumet
Code INSEE commune : 47006
Code postal de la commune : 47110
Ordre dans la liste : 5
Dates et époques
19e siècle
2e moitié 19e siècle
Enquête : 2004
Date de versement : 2004/05/27
escalier dans-oeuvre
escalier tournant
escalier tournant à retours
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
four à prunes à voûte
logis indépendant et parties agricoles dispersées
Parties constituantes : 7 parties constituantes distinctes relevées :
puits
four à prunes
Référence Mérimée : IA47002725