Ancien château
identifiant unique de la notice : 72764
item : Ancien château
Allemans-du-Dropt
Code INSEE commune : 47005
Code postal de la commune : 47800
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
17e siècle
Date de protection : 1984/05/04 : inscrit MH
Un élément répertorié fait l'objet d'une protection : tour
Détails : Les vestiges de la tour subsistante (cad. B 255) : inscription par arrêté du 4 mai 1984
Référence Mérimée : PA00084064