église paroissiale Notre-Dame dite chapelle de Pélagat.

Nef légèrement enterrée, accessible par un degré de cinq marches à l'ouest et terminée à l'est par un choeur à abside en retrait.

Ancienne église paroissiale située dans la boucle formée par le Lot avant sa confluence avec la Garonne, entre la rivière et le chemin reliant Aiguillon à Clairac, à proximité d'un site archéologique de l'antiquité ou du haut Moyen Age.Des éléments de maçonnerie en petit appareil sont visibles dans les parties inférieures des murs extérieurs de la nef, mais le revêtement ne permet pas de voir si cet appareillage se retrouve à l'intérieur ; soit l'église a été construite sur les bases d'un édifice pré-roman, soit le petit appareil est un remploi provenant du site voisin. Les bases des colonnes de la nef, et peut-être les chapiteaux (restauration ?) , permettent de dater la construction du 12e siècle. Le chevet est probablement plus tardif, du 17e ou du 18e siècle. Le porche et la sacristie sont des adjonctions du 19e siècle. Eglise restaurée en 1875 (inscription portant la date de la restauration) : décor intérieur réalisé par le peintre Quérillac.

  • identifiant unique de la notice : 72756
  • item : église paroissiale Notre-Dame dite chapelle de Pélagat.
    • Aiguillon
  • Lieu dit : Pélagat
  • Code INSEE commune : 47004
  • Code postal de la commune : 47190
  • Ordre dans la liste : 46

Dates et époques

  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 5 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • appareil mixte
  • Couverture : On remarque 6 types de couverture différents :
    • appentis
    • Un mode de couvrement relevé : 'cul-de-four'
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • peinture
    • sculpture
  • Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
    • armoiries
    • sphère
    • symbole religieux
    • volute

    • PArtie constituante relevée : cimetière

  • Divers : 8 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type armoiries peintes de la ville d' aiguillon et de mgr jean-emile fonteneau
    • sujet type évêque d' agen
    • sujet type mur nord propriété publique
    • sujet type sphère
    • sujet type support : 1ère travée
    • sujet type support : bases des colonnes
    • sujet type support : chapiteaux
    • sujet type volutes
  • Référence Mérimée : IA47000936

photo :