photo :
Nef légèrement enterrée, accessible par un degré de cinq marches à l'ouest et terminée à l'est par un choeur à abside en retrait.
Ancienne église paroissiale située dans la boucle formée par le Lot avant sa confluence avec la Garonne, entre la rivière et le chemin reliant Aiguillon à Clairac, à proximité d'un site archéologique de l'antiquité ou du haut Moyen Age.Des éléments de maçonnerie en petit appareil sont visibles dans les parties inférieures des murs extérieurs de la nef, mais le revêtement ne permet pas de voir si cet appareillage se retrouve à l'intérieur ; soit l'église a été construite sur les bases d'un édifice pré-roman, soit le petit appareil est un remploi provenant du site voisin. Les bases des colonnes de la nef, et peut-être les chapiteaux (restauration ?) , permettent de dater la construction du 12e siècle. Le chevet est probablement plus tardif, du 17e ou du 18e siècle. Le porche et la sacristie sont des adjonctions du 19e siècle. Eglise restaurée en 1875 (inscription portant la date de la restauration) : décor intérieur réalisé par le peintre Quérillac.