Eglise du Sacré-Coeur

L'église fut édifiée à partir de 1876 par Paul Abadie mais resta inachevée au nord. Le clocher-porche est terminé par Henri Vidal en 1947 d'après son projet de 1938-1939. A une église néo-gothique est ainsi accolé un clocher en béton armé dont la verticalité appartient au style « moderne ». Les vitraux de la fin du 19e siècle sont dus à Dagrant et Leuzy (source ministère de la culture).

  • identifiant unique de la notice : 72694
  • item : Eglise du Sacré-Coeur
    • Agen
  • Adresse : route de Toulouse
  • Code INSEE commune : 47001
  • Code postal de la commune : 47000
  • Ordre dans la liste : 16

Dates et époques

  • Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
    • 20e siècle
    • 2e quart 20e siècle
  • Années :
    • 1876
    • 1947
  • Date de protection : 2000/12/07 : inscrit MH
  • Date de versement : 2002/08/26

    • Le décor est composé de : 'vitrail'

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :2 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • élévation
    • décor intérieur

    • Autre Information : propriété de la commune 2000
  • Détails : Eglise (cad. AL 748) : inscription par arrêté du 7 décembre 2000
  • Référence Mérimée : PA47000042

photo : patchie3340

photo : patchie3340

photo : patchie3340