Eglise du Sacré-Coeur à Agen

L'église fut édifiée à partir de 1876 par Paul Abadie mais resta inachevée au nord. Le clocher-porche est terminé par Henri Vidal en 1947 d'après son projet de 1938-1939. A une église néo-gothique est ainsi accolé un clocher en béton armé dont la verticalité appartient au style « moderne ». Les vitraux de la fin du 19e siècle sont dus à Dagrant et Leuzy (source ministère de la culture).

Eglise du Sacré-Coeur à Agen
Crédit photo : patchie3340 (Eglise du Sacré-Coeur, agen)

bâtiment classé.

Informations structurelles

Eglise du Sacré-Coeur, L'église fut édifiée à partir de 1876 par Paul Abadie mais resta inachevée au nord. Le clocher-porche est terminé par Henri Vidal en 1947 d'après son projet de 1938-1939. A une église néo-gothique est ainsi accolé un clocher en béton armé dont la verticalité appartient au style « moderne ». Les vitraux de la fin du 19e siècle sont dus à Dagrant et Leuzy. agen, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 72694
  • item : Eglise du Sacré-Coeur
    • Agen
  • Adresse : route de Toulouse
  • Code INSEE commune : 47001
  • Code postal de la commune : 47000
  • Ordre dans la liste : 16

Dates et époques

    • 19e siècle
    • 3e quart 19e siècle
    • 20e siècle
    • 2e quart 20e siècle
  • Années :
    • 1876
    • 1947
  • Date de protection : 2000/12/07 : inscrit MH
  • Date de versement : 2002/08/26

    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • Le décor est composé de : 'vitrail'
    • NC.
    • NC.
    • NC.

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :2 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • élévation
    • décor intérieur
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : propriété de la commune 2000
  • Détails : Eglise (cad. AL 748) : inscription par arrêté du 7 décembre 2000
  • Référence Mérimée : PA47000042

Personnes impliquées dans la construction

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie3340 est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information
Eglise du Sacré-Coeur à Agen. par patchie3340
Eglise du Sacré-Coeur, agen
Eglise du Sacré-Coeur, agen

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.