Domaine de Bagatelle
identifiant unique de la notice : 165920
item : Domaine de Bagatelle
Agen
Adresse : 88ter avenue Georges-Delpech
Code INSEE commune : 47001
Code postal de la commune : 47000
Ordre dans la liste : 12
La dénomination principale pour cette construction est : demeure
Dates et époques
18e siècle
4e quart 18e siècle
Année : 1785
Date de protection : 2002/11/28 : inscrit MH
Date de versement : 2003/06/16
Eléments protégés MH (Monument Historique) :13 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
portail
ferme
mur de soutènement
cuisine
mur
terrasse
logis
orangerie
belvédère
chemin
port
chemin de jardin
Autre Information : propriété privée 2002
En totalité, le logis, à l' exclusion de l' étage et du local de cuisine adossé à la façade arrière, le bâtiment de cuisine du 18e siècle (cad. BP 42), la maison dite maison de Beauvoir, l' orangerie (cad. BO 235), la ferme (cad. BO 234), le jardin (cad. BP 42
BO 234, 235) avec ses terrasses et ses aménagements comme le sentier d' accès (cad. BO 13) et les portails, les murs de soutènement, le belvédère, les escaliers et les sentiers : inscription par arrêté du 28 novembre 2002
Référence Mérimée : PA47000056