Chapelle Notre-Dame du Bourg

Agen est situé sur la rive droite de la Garonne. C'est une ville établie au pied d'un coteau pittoresquement couvert de maisons de campagne et de villas, et du haut duquel la vue saisit de magnifiques perspectives sur la vallée de la Garonne, et s'étend même jusqu'à la ligne des Pyrénées qui ferme l'horizon du sud. Ses promenades sont belles, entre autres celle du Gravier qui a été faite sur le fleuve même, autrefois fort large en cet endroit et que traversent le pont de la route de Paris, une élégante passerelle d'une seule arche, et le pont-aqueduc du Canal latéral à la Garonne. Sa cathédrale de Saint-Caprais dont le chevet est roman, le transept du XIIIe siècle, les nefs du XIVe et la tour, de construction moderne et malheureusement fort lourde ; l'église des Jacobins, bâtie en briques, remonte au XIIIe siècle, et est d'une valeur artistique assez réelle pour que l'on songe à en entreprendre la réparation ; à la même époque appartient encore une chapelle de Notre-Dame-du-Bourg, et à la période romane une chapelle de la Collégiale, où se voient des tombeaux antiques ; l'église Saint-Hilaire qui date du XIVe siècle, la préfecture, un ancien palais épiscopal du XVIIIe siècle, l'hôtel de ville avec son toit aigu, quelques restes de la maison de Monluc, et certaines vieilles maisons à arcades, doivent être signalées à l'attention des voyageurs (Source : Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne, Théophile Lavallée, Charles Ernest Clerget et Edouard Riou).

Chapelle Notre-Dame du Bourg à Agen Lot et garonne

Histoire et géographie de la chapelle

La ville d'Agen (Sous le duc Renaud) était alors dans une autre assiette et bien plus étendue, plus éloignée de la montagne de Pompéjac. Elle s'étendait dans ce vignoble et dans cette presqu'isle qui est à la Porte Neuve, et dans ce terrain et ces vignes qui s'étendent depuis la situation de la ville présente jusqu'au ruisseau du Pont-Rompu, y comprenant l'enclos de Malconté, les vieilles masures du temple de Diane, l'enclos des Pères Carmes déchaussés, des Pères de la Mission. Le Chasteau-Renaud, où ce duc faisait son séjour, était au midi de cette ville et s'étendait depuis cette élévation où est maintenant la chapelle de la Lotche, appelée de Saint-Benoist, jusqu'au ruisseau qui est entre cette chapelle et la ville. Cet édifice était, à la manière de ce temps, également beau et fort, et dominait sur la ville, et la Garonne dont il faisait l'ornement et la défense.

Les tombeaux de marbre, les médailles de diverse matière qui se trouvent tous les jours dans les défrichements de ces vignes, les fondements de tours et les pavés souterrains, de petites pièces carrées à la manière antique, sont des témoins qui nous convainquent que la ville ancienne était bâtie en cet endroit selon le rapport d'Arnault dans ses Antiquités.

Il y avait un château aussi au septentrion de la villa, appelé de Montrevel, tout près des fossés, qui, ayant été renfermé dans la nouvelle ville, a été détruit et employé pour y placer le palais du Présidial. Ainsi, la ville ne s'étendait pas plus loin du côté du septentrion. La seconde raison est l'église de Notre-Dame du Bourg qui, est la chapelle d'un des premiers cimetières des chrétiens qui, suivant la pratique de la primitive Eglise, plaçaient les cimetières hors les villes, dans lesquels ils faisaient bâtir une chapelle pour y faire les prières pour les morts. Cette chapelle de Notre-Dame du Bourg indique par son nom qu'elle était bâtie hors la ville, qui était située au delà de cette chapelle et du château de Montrevel, qui est dans la même ligne que la chapelle du Bourg. Agen était bâti au midi de cette chapelle et de ce château de Montrevel qui étaient hors la ville, du côté du septentrion.

Source : Histoire de la ville d'Agen et pays d'Agenois par M. le Vte Antoine-Godefroy de Dampierre 1888.

photo pour Chapelle Notre-Dame du Bourg

  • identifiant unique de la notice : 165919
  • item : Chapelle Notre-Dame du Bourg
    • Agen
  • Code INSEE commune : 47001
  • Code postal de la commune : 47000
  • Ordre dans la liste : 32
    • La dénomination principale pour cette construction est : chapelle

Dates et époques

    • 13e siècle
    • 2e moitié 13e siècle
  • Date de protection : 1926/02/22 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/06/11

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Photo : c7746f2a57ec233e2f8c883f7f11f52f.jpg
  • Détails : Chapelle Notre-Dame du Bourg : inscription par arrêté du 22 février 1926
  • Référence Mérimée : PA00084036