Cathédrale Saint-Caprais

Cathédrale construite à l'époque romane. Elle possède trois absides semi-circulaires, l'une de vastes proportions à l'extrémité de la nef, les deux autres plus petites situées à l'est des bras du transept. A la croisée du transept, quatre grosses piles (dont deux renferment des escaliers) étaient probablement destinées à soutenir une coupole, mais aux XIIIe et XIVe siècles, ce sont des voûtes d'arêtes qui ont été réalisées.

L'église cathédrale de Saint-Caprais (monument historique) offre une abside du XIe siècle, avec trois belles chapelles rayonnantes ; un transsept du XIIe ; une nef commencée au XIVe siècle ; le reste de l'édifice date des XVIe et XVIIe siècles. Des peintures murales de M. Bézard ornent cette église qui vient d'être restaurée avec un goût contestable. Une tour carrée a été ajoutée au transept Sud (Source : Dictionnaire géographique, administratif, postal de la France par Adolphe Laurent Joanne, Élie Reclus et Elisée Reclus).

Saint Caprais

Saint Caprais naquit à Agen au IIIe siècle, et se retira sur une montagne voisine de cette ville pour y mener la vie érémitique, et se dérober en même temps à la cruelle persécution allumée dans cette province. On rapporte que Caprais regardant un jour, du lieu de sa retraite, ce qui se passait dans la ville, fut témoin du supplice d'une jeune vierge nommée Foi. Frappé de la constance et de la fermeté que cette fille courageuse faisait paraître au milieu des tourments, il se jette aussitôt à genoux, demande à Dieu la grâce de l'imiter, et court se présenter à Dacien, gouverneur de l'Espagne tarragonaise, et qui était alors à Agen ( vers l'an de J.-C. 287 ).

A peine s'est-il déclaré chrétien qu'il est saisi, chargé de fers, et soumis à d'horribles tortures. Mais insensible à la douleur comme aux promesses flatteuses que lui faisait le gouverneur, il est condamné à mort, et partage avec sainte Foi la palme du martyre. Ils eurent l'un et l'autre la tête tranchée le 6 octobre ; leurs corps, enlevés pendant la nuit par des chrétiens, furent ensevelis honorablement.

Dulcide , évêque d'Agen, au commencement du Ve siècle, fit rechercher leurs corps, et bâtir une église sous l'invocation de saint Caprais , où il les déposa. On célèbre le 20 octobre la fête de saint Caprais, et celle de sainte Foi le 6 du même mois, jour de leur martyre. Un chanoine de la collégiale de Saint-Caprais d'Agen, Bernard Labenazie, publia dans cette ville en 1714, un ouvrage sur ce saint. Il a pour titre : Prœconium divi Caprasii Aginnensis, ejusque episcopalis dignitas, seu Dissertatio de antiquitate ecclesiœ Sancti Caprasii Aginnensis. Labenazie fait de saint Caprais un évêque d'Agen, mais sans aucun fondement.

Source : Dictionnaire historique, ou, Histoire abrégée par François-Xavier Feller 1827.

  • identifiant unique de la notice : 72717
  • item : Cathédrale Saint-Caprais
    • Agen
  • Code INSEE commune : 47001
  • Code postal de la commune : 47000
  • Ordre dans la liste : 8
    • La dénomination principale pour cette construction est : cathédrale

Dates et époques

    • 12e siècle
    • 13e siècle
    • 14e siècle
    • 15e siècle
  • Date de protection : 1862 : classé MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Interêt de l'oeuvre : 18 04 1914 (J.O.).

    • Autre Information : propriété de l'etat 1992
  • Détails : La cathédrale : classement par liste de 1862
  • Référence Mérimée : PA00084035