Ancienne manufacture royale de toile, actuellement caserne Valence
identifiant unique de la notice : 72716
item : Ancienne manufacture royale de toile, actuellement caserne Valence
Agen
Adresse : 15 rue Valence
Code INSEE commune : 47001
Code postal de la commune : 47000
usine textile
usine
Dates et époques
18e siècle
2e moitié 18e siècle
Année : 1764
Date de protection : 1981/11/25 : inscrit MH
Cette construction a été affectée a l'usage de : caserne
Autre Information : propriété de l'etat 1992
Acteurs impliqués dans l'oeuvre : Gounon Pierre (commanditaire)
Détails : Ancienne manufacture (cad. BC 108) : inscription par arrêté du 25 novembre 1981
Référence Mérimée : PA00084053